source : NEGATIONNSIME MEDICAL

Déni et Négationnisme médical / professeur david Healy

"Dans l'histoire de la psychiatrie il y a une très vielle habitude d'ignorer les effets néfastes des médicaments ou de les attribuer essentiellement à la maladie sous jacente et ainsi de blâmer le patient plutôt que de blâmer la drogue"

docteur joanna Moncrieff

Psychiatry causes harm and it's widely denied psychiatrist shares her sadness about her profession

Source: Externe

 

À 50 ans on me donne des benzodiazépines pour dormir le temps que des symptomes de ménaupose se calment. J’en prend durant un mois, puis deux… et même six. Je dors bien mais voilà que des trucs bizarre arrivent. Crise hypomaniaque, sentiment de persécution, maux de tête, état dépressif arrivant en sursaut… je vais voir mon docteur, qui pense que je suis bipolaire. Il me donne un r-v chez le psy(chiatre) et comme je suis dépressive, de l’Effexor. Je lui demande si tout ça peut venir de la Benzo mais non d’après lui. Donc au trente-sixième-dessous, je prends l,Effexor… (et j’arrête la Benzo) Catastrophe !!!! malade comme un cochon. Les effets sont terribles !!!
Je vais voir sur Internet et je comprends tout… tous les signes de ma maladie sont là : sous la liste des effets indésirables de la Benzo. Alors j’arrête tout, d’un coup sec. Je balance le psychiatre. Les médocs, la totale. Je sors de chez moi, je marche, je prends l’air. J’ai des effets mais supportables. Je dors peu mais je m’en fous. Cette saloperie de médicaments a failli me faire basculer dans la maladie mentale. J’ai crû pendant un temps que j’allais perdre le contrôle de ma vie, devenir droguée aux médocs sans possibilité de retour.
.
5) Il y a deux ans, je suis allée voir un médecin à cause d’un gain de poids, d’un gonflement, de problèmes nerveux dans les bras et les jambes. Un divorce en instance après près de 30 ans était stressant et bouleversant. Les tests de laboratoire ont montré un problème de thyroïde, très commun pour une femme de milieu des années 50. On m’a donné deux ordonnances, une médiée thyroïdienne, et une pour me calmer. On ne m’a donné aucune information sur ces médicaments, j’ai fait confiance à mon médecin, je les ai pris.
Après environ six semaines, j’ai commencé à avoir des symptômes étranges dont j’ai parlé à mon médecin. Elle a augmenté le dosage, rien d’autre. Ma personnalité a changé, j’étais agité, hostile, irritable. J’ai appelé mon médecin 7 ou 8 fois et lui ai dit que ces médicaments me faisaient des choses horribles. Elle a arrêté de renvoyer mes appels. J’ai décidé de me sevrer de la méditation «calmante», sachant que cela me faisait du mal.
Dix jours après avoir baissé la dose, j’ai été renvoyé de mon travail, une première en 40 ans. Dix jours après, je me suis évanouie chez moi, étourdie, battue, tension artérielle et fréquence cardiaque à près de 200. Deux jours à l’hôpital, diagnostiquée d’un problème cardiaque, prévue pour une intervention chirurgicale, un régime cardiaque et aspirine. Quand on m’a demandé si j’étais déprimé, j’ai répondu que je ne le serais pas, vous venez de me dire que j’ai besoin d’une chirurgie cardiaque? Ils m’ont mis sous antidépresseur. J’ai soulevé le « med calmant » encore et encore et encore. On m’a dit que cela ne pouvait pas être la cause de mes problèmes, je n’en ai pas discuté plus avant. Les totaux, jusqu’à présent;
8 voyages à l’hôpital
22 médecins
28 diagnostic; SVT, A-Fib, anxiété, bipolaire, hypothyroïdie, hyperthyroïdie, hyper et hypotension, épilepsie, mini-AVC, etc.
16 tests majeurs; EEG, IRM, tomodensitométrie, échographie, cartographie cérébrale ……
Plus de 20 tests de laboratoire, ECG, surveillance cardiaque ….
400 000 $ en frais médicaux
Drogue testé plusieurs fois, le seul test positif; benzodiazépines
Je ne savais même pas que je prenais un benzo. Le premier médecin a continué à remplir le médicament, je n’avais pas vu ou parlé avec elle dans plus de 5 mois.
Pas un médecin n’a accepté que le ‘med’ puisse causer des problèmes ou en discuter avec moi….etc
.
Beaucoup de ceux qui se retirent subissent des souffrances inimaginables et certains sont laissés en permanence endommagés par le cerveau (voir les récits personnels dans ce document). Ces dommages au cerveau ne seront pas diagnostiqués comme attribuables aux médicaments. Au lieu de cela, les patients souffrant de handicaps graves sont informés que leurs symptômes sont attribuables à la «dépression» ou à «l'anxiété» ou à un autre problème de santé mentale.
 
Les symptômes de sevrage sont souvent diagnostiquée à tort comme un retour de la maladie ou le début d’une nouvelle, pour lesquelles les médicaments sont alors prescrits. Au fil du temps, cela conduit à une augmentation du nombre de toxicomanes, à long terme.
 
Le négationnisme de l'association de médecins morphé( SOCIETE FRANCAISE DE RECHERCHE ET MEDECINE DU SOMMEIL : A FUIR ! !) : les centres d'empoisonnement pour le sommeil sont, aussi, a éviter a tout prix !
"Aucun medecin n'en doute la existence d'un syndrome de sevrage des benzodiazépines qui a été démontre à répétition dans les études. Mais tous les symptômes décrit par les patients dans les  vidéos ne sont pas compatibles avec un simple syndrome de sevrage et d'autres pathologies sont à suspecter.
Si vous avez du mal à arrêter vos benzodiazépines il ne faut pas penser que tous vos symptômes sont forcement en relation avec les benzodiazépines. J'encourage tout patient avec des symptômes handicapants durant un sevrage médicamenteux de faire un bilan médical et psychiatrique complet afin de ne pas passer à coté d'une autre pathologie.".(Note : ne suivez jamais ces conseils et fuyez les psychiatres !)
 
"Bref, ce n'est pas simple est je pense que dans tous les cas, le terme de sevrage est inadapté après 3 mois. " ou : le forum atoute dans "mensonges et propagandes" (c'est une habitude)
 
Un spécialiste de la toxicomanie m'a dit un jour que personne ne pouvait devenir accro à Ativan (une benzodiazépine) à moins d'avoir pris ce médicament pendant plus de deux ans. C'est un mythe complet.
 
Pas un médecin n'a accepté que le 'med' puisse causer des problèmes ou n'a voulu en discuter avec moi
 
avec la schizophrénie, la dépression et d'autres maladies psychiatriques. Ils sont souvent fortement médicamenter avec antipsychotiques, antidépresseurs, ou replacés sur leur benzo. Certains médecins incultes prescrivent Lyrica et Neurontin pour l'anxiété pendant le retrait. Ces médicaments agissent sur les mêmes récepteurs que benzos, et ne sont pas recommandés. L'alcool, la racine de valériane, le kava et devrait être évité aussi bien pour les mêmes raisons. Certains médecins prescrivent des antipsychotiques, cependant, ils n'aident pas lors d'un sevrage de benzo et peuvent aggraver les symptômes de sevrage pire.
 
Nous sommes rendus malades par les médecins
« Nous sommes rendus malades par les médecins, qui sont payés par l'état, mais nous sommes rejeté des avantages qu'ont les malades, »

rivotril , stilnox : danger addictif (les benzodiazépines)